Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Роскосмос» отправит животных на рекордную высоту и подвергнет сильной радиации

Спутник поднимется на небывалую ранее высоту и вместе с живыми организмами на борту подвергнется сильной радиации.


В 2023 году планируется запуск второго отечественного спутника «Бион-М», на борт которого поместят биологические организмы. Владимир Сычев, заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН, рассказал о том, что на такой высоте космический аппарат будет подвергаться высокой степени радиации. Планируется отправить спутник на высоту 800–1000 км, где доза радиации превышает норму в 10 раз.

Напомним, первый спутник «Бион-М» совершал выход в космическое пространство весной 2013 года. На его борту были улитки, песчанки, мыши, гекконы, рыбы, ракообразные и несколько видов микроорганизмов. Тогда летательный аппарат поднялся на высоту 500 км. МКС же находится на расстоянии 400 км от Земли.

Ученые отмечают, что по результатам обоих полетов они произведут обобщение данных, чтобы понять, что именно влияет на изменения в организмах живых существ — невесомость или радиация.


В настоящее время ведутся подготовительные работы, и ученые говорят, что пандемия коронавируса никак не повлияла на них. Реализация проекта во многом зависит от финансовой стороны, а также от технических и организационных аспектов.

Владимир Сычев рассказал, что пассажирами спутника станут мыши, как основной объект исследования. К ним присоединятся мухи-дрозофилы и микроорганизмы, с помощью которых можно будет ответить на ряд биологических вопросов.

К слову, еще пять лет назад запуск второго спутника планировался в 2020 году, но позднее сроки были отодвинуты.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.