Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 10:21В мире

Учения ВМС НАТО в Баренцевом море закончились конфузом

Американские и британские корабли оказались элементарно неготовыми к арктическому климату.


В последнее время стала подниматься тема о возможном противостоянии России и Запада на территории Арктики. И вот в начале мая США и Великобритания попытались провести совместные маневры в Баренцевом море.

Об их результатах рассказала публикация в китайском издании Sohu. Военный эксперт отметил, что итогом похода явилось плачевное техническое состояние всех четырех эсминцев.

Больше всего уязвимость коснулась американских кораблей, которые постигли сразу несколько неприятностей. Во-первых, при возврате из похода корпус плавучих средств покрылся внушительным слоем льда. Во-вторых, в процессе учений фиксировались многочисленные отказы техники, включая и компоненты систем вооружения.


В качестве вывода автор статьи сделал акцент на том, что американские военные привыкли действовать в теплых широтах. Северное же направление не рассматривалось в качестве приоритета. Соответственно, не выделялись деньги на разработку соответствующего вооружения. Поэтому в случае гипотетического противостояния между США и РФ в арктических широтах российская сторона однозначно окажется в выигрышном положении.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.