Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Существование девятой планеты в Солнечной системе опровергнуто

До недавнего времени считалось, что однотипные объекты Солнечной системы образуют кластеры, и именно эти скопления межпланетных объектов рассматривались как подтверждение существования безымянной девятой планеты в нашей звездной системе. Однако группе астрономов удалось установить, что объекты на внешних границах расположены равномерно, что опровергает теорию о существовании еще одной отдаленной планеты.


Специалисты из проекта OSSOS, которые изучают происхождение Солнечной системы, исследовали необычные орбиты объектов, наиболее удаленных от планеты Нептун (транснептуновые объекты, ТНО). Большая часть ТНО вращается по вытянутым в одном направлении орбитам, и из-за этого отдаленные ТНО сосредоточены преимущественно в одной зоне звездной системы. Такой кластер мог быть сформирован только силой притяжения огромнейшей планеты, находящейся в Поясе Койпера.

Астрономы считают, что теорию кластеров породили трудности в наблюдении за ТНО. Данные объекты попадают в поле наблюдения, только находясь на максимально близком расстоянии от Солнца. К тому же ТНО можно зафиксировать только в ясную погоду, и их трудно обнаружить в районе крупных звездных скоплений, таких как Млечный Путь.

В ходе исследований две команды ученых независимо друг от друга подтвердили равномерное распределение ТНО: исследователи OSSOS зафиксировали многочисленные объекты, орбиты которых подтверждают новую теорию. Также внекластерные ТНО были обнаружены астрономами, изучающими темную материю.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.