Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 07:54Политика

Посольство России направило Госдепу ноту протеста

Российское посольство заявило о направлении из Вашингтона в Государственный департамент ноты протеста. Это связано с инцидентом при участии корреспондента РИА Новости. По словам посла России в США Анатолия Антонова, пострадал Михаил Тургиев.


По информации, изложенной в ноте, корреспондент и сотрудники, которые находились на месте происшествия, подверглись недопустимому поведению со стороны местных копов. Полиция Миннеаполиса применила по отношению к журналистам слезоточивый спрей.


Это произошло с членами съемочной группы телеканала VICE и корреспондентом РИА Новости Михаилом Тургиевым, которые снимали репортаж о беспорядках во время разгона акции протеста.


На своей странице в социальной сети Facebook посол заявил, что журналисты имели необходимую маркировку на одежде и предъявили документы, при этом они не оказывали сопротивления. Требования корреспондентов заключалась в справедливом расследовании инцидента и предоставлении информации о его результатах. При этом к журналистам, которые являются сотрудниками прессы США, подобные меры не применялись.

Кроме того, посол заявил, что недопустимым является любое проявление жестокости по отношению к представителям СМИ, а также нападение на них со стороны правоохранительных органов во время, когда они выполняют свои профессиональные обязанности. Он отметил, что посольство будет настаивать на расследовании данного инцидента правоохранительными органами США.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.