Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Крысе пересадили человеческую мини-печень, выращенную из стволовых клеток

Орган успешно прижился и уже выполняет свои функции, очищая его от токсинов. Как сообщается, учеными впервые удалось вырастить полноценный аналог человеческой печени, используя стволовые клетки, и удачно перенести его в организм крысы.


Печень функционирует исправно и очищает кровь вот накопившихся токсинов, а также регулирует производство желчи. Такое заявление сделано в издании Cell Reports доцент Питтсбургского университета (США) Алехандро Сото-Гутьеррез - один из авторов исследовательского проекта. Он заявил, что главной целью является выращивание искусственных органов, которые смогут полностью исключить использование донорских.

Ученый заявил, что в будущем станет возможной пересадка искусственно выращенной печени, которая сможет полностью заменить собственные органы. Исследования проводились на протяжении последних десяти лет.


Печень пытались вырастить, используя региональные стволовые клетки. Первыми исследования начали японские ученые. Учитывая, что все предыдущие попытки проводились с использованием животного биоматериала, не было уверенности в том, что человеческие клетки отреагируют аналогично.

Ученым удалось перепрограммировать ДНК соединительной ткани нескольких добровольцев. На выращивание минипечени ушёл месяц. После этого несколько ее копий перенесли в тела крыс. Согласно последним данным, они удачно прижились, вырабатывают желчь и очищают кровь, а также превращают азот в мочевину. Однако о трансплантации данных органов человеку говорить пока рано.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.