Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июл 09:40Общество

Что с 1 июля изменится для миллионов пенсионеров

1 июля начнётся не только долгожданная индексация пенсий, но и вступит в силу ряд законов, которые предусматривают нововведения для пенсионеров.


Для некоторых категорий пенсионеров с 1 июля вернуться ежегодные повышения страховых выплат по старости. В их число входят опекуны и попечители, которые выполняют свои обязанности на платной основе.


Ранее эта категория граждан относилась к работающим пенсионерам и их пенсия не подлежала индексации. Максим Топилин, который занимает должность главы пенсионного фонда России, заявил, что это повлечет за собой увеличение пенсионного обеспечения в среднем на 3-3,5 тыс руб. Такая надбавка является достаточно существенной и получить её смогут около 40.000 российских граждан.


Введена новая льгота, согласно которой, если у пенсионера оформлен кредит, а его доход не превышает двух МРОТ, приблизительно 24000 руб, он может подать заявку на отсрочку по своим обязательствам. Не платить по ежемесячные платежи можно до года.


Кроме того, в Государственной Думе России рассматривается законопроект, предусматривающий снижение возрастного порога для начала выплат дополнительных средств пожилым людям. Сейчас такая надбавка насчитывается гражданам, которые достигли 80 лет.

На сегодняшний день депутаты инициировали снижение данного возраста до 75 лет. Фиксированная выплата, которая проводится в связи с достижением определенного возраста, составляет около 6000 руб.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.