Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июл 15:02Россия

Российские военные испытали ядерную крылатую ракету «Буревестник».

Ряд стран обнаружили в воздухе искусственные радионуклиды и пришли к выводу, что Россия провела испытание новой крылатой ракеты – официальная Москва пока эту информацию не подтверждает.


Россия, скорее всего, провела испытания крылатой ядерной ракеты «Буревестник». Серия испытаний могла состояться на одном из полигонов в северо-западной части страны. Об этом пишут ряд мировых СМИ, ссылаясь на заявления своих властей.

Так, на днях в прессе появилась информация следующего содержания:

«В Финляндии, Норвегии и Швеции обнаружили искусственные радионуклиды, то есть радионуклиды, которые не встречаются в природе. Йод-131 был обнаружен на станциях мониторинга воздуха в Сванховде и Викшёфьелле, Норвегия, а также на объекте мониторинга ядерного оружия на Шпицбергене».


По данным официальных властей Швеции, Норвегии и Финляндии, выявленные в воздухе изотопы Йод-131 имеют искусственное происхождение. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что Россия провела ряд испытаний новой ядерной ракеты.

Испытания, скорее всего, проводились на государственном полигоне в Архангельской области – об этом свидетельствует карта карту ветров.


Кроме того, Голландский национальный институт общественного здравоохранения провел анализ, который свидетельствует о том, что источником излучения является западная часть России.

Это также может указывать на факт испытания ракеты.

Официальные власти России пока никак не комментируют эту информацию.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что в средине июня Украины провела испытания нового ракетного комплекса «Нептун», ракеты которого способны уничтожить корабль за 20 секунд.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Интернет, Всемирный фонд природы, Медиапроект "ОВД, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.