Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Во Франции найден 1500-летний воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг

При раскопках раннехристианского некрополя в центральной Франции археологами было обнаружено около 150 захоронений, среди которых был найден и весьма редкий свинцовый, воздухонепроницаемый саркофаг.


Эксперты Национального института археологических исследований работали на территории современного города Отен, располагающегося в Бургундии. В древние времена здесь располагалось римское поселение Августунум.

Рядом с церковью Сен-Пьер, по праву считающейся самым древним молитвенным домом во Франции, археологами было найдено место захоронения, которое активно использовалось с середины 3-го и до 18-го века.

В одном из некрополей был обнаружен двойной саркофаг. Приблизительный возраст гробницы составляет 1500 лет, а предварительные результаты изучения показали, что массивный гроб является воздухозащищенным — не пропускающим через крышку кислород.


Археологи сообщили, что при внешнем осмотре саркофага выяснилось, что он оставался нетронутым на протяжении многий эпох. Группа исследователей предполагает, что внутри могут находиться важные для истории человечества предметы.

Среди местных жителей ходит предание, что на территории Отена может быть похоронен первый епископ или другие весьма уважаемые в то столетие горожане. Эксперты предполагают, что обнаруженное ими место захоронения является усыпальницей первых христиан, которые появились в северной части Галлии в 4-м веке. Именно в этот период времени, по всей видимости, местное население использовало некрополь наиболее активно.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.