Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Коронавирус мог находиться в спящем состоянии по всему миру

Английский ученый Ньюкасла Том Джефферсон считает, что активировавшийся во всем мире коронавирус мог долгое время «спать». Его пробуждение может быть вызвано определенным стечением факторов.


Ученый говорит, что COVID-19 во многих странах существовал еще до того, как началась мировая пандемия. По заявлению испанских эпидемиологов, в декабре прошлого года этот вирус был обнаружен в Барселоне, где он находился в сточных водах города. В ноябре он был найден в Бразилии, в столице штата Санта-Катарина – городе Флорианополисе.

Джефферсон сопоставил коронавирус с эпидемией испанского гриппа 1918–1920 годов. Тогда на территории Западного Самоа «испанка» унесла жизни почти 30% населения, несмотря на то, что они не контактировали с внешним миром.


Профессор говорит, что возбудители инфекционных заболеваний находятся повсюду вокруг нас и активируются при возникновении определенных факторов. Что именно способствует появлению и развитию новых болезней, науке пока неизвестно. Причиной может быть изменение условий окружающей среды, рост населения земного шара или другие факторы. В любом случае этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Автор: Алиса Горнова
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.