Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июл 10:14Здоровье

Оперштаб опроверг информацию о скоплении тел в «ковидном» морге

Руководитель оперативного штаба Томской области опроверг информацию о том, что в непрозрачных пакетах находятся тела погибших от короновирусной инфекции.


Было предоставлено разъяснение о том, что в целлофановых пакетах находятся биологические отходы, которые нельзя поместить в обычные мусорные баки. Данное заявление появилось после распространения информации томскими СМИ о большом количестве умерших от ковид-19 пациентов, тела которых якобы помещены в мусорные пакеты и сброшены в одном из помещений морга. В подтверждение были опубликованы несколько фотографий.


Реакция оперативного штаба была незамедлительной. Официальное представительство заявило, что в мусорных пакетах находятся биологические отходы, которые относятся к классу Б. Их нельзя выбрасывать в мусорный бак. В частности, в пакетах находились одежда и ветошь. Такой мусор подлежит утилизации специальными лицензированными организациями.


Учитывая, что вывоз мусора не производится в выходные дни, все пакеты были переданы на уничтожение в понедельник, 6 июля, в плановом порядке. Такое заявление сделал Павел Горх, исполняющий обязанности начальника областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Патологоанатомическое бюро».


Кроме того, было предоставлено разъяснение, что присутствие на фотографиях человека без специальной защиты свидетельствует о том, что данный мусор никак не относится к «ковидным» больным. Данный сотрудник не является медицинским работником инфекционного морга.

Также Павел Горх пояснил, что трупы хранятся в большой холодильной камере при определенной температуре, они могут размещаться на каталках либо на полу. Было анонсировано проведении служебной проверки в отношении информации, размещенной в интернете.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.