Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Никуда ходить не надо: 9 выплат и пособий, которые продлят автоматически

Ситуация, сложившаяся в условиях карантина, вызвала трудности в оформлении документов и положенных выплат, но некоторые из них могут быть оформлены автоматически.


Из-за карантинных мер подать документы на оформление или продление пособий и пенсий затруднительно. Поэтому правительство приняло решение об их автоматическом начислении. Кроме того, некоторые документы с истекшим сроком годности будут считаться действительными еще какое-то время.

До 31 декабря 2020 года продлевается срок действия паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с февраля до середины июля.

При прохождении техосмотра до 30 сентября 2020 года водители могут не предоставлять в страховую компанию диагностическую карту, но обязаны предъявить ее страховщику до конца года.

Автоматически будет продлеваться и начисление некоторых пособий, если право на их получение требует подтверждения в период с апреля по сентябрь включительно. К ним относятся "путинское" пособие на детей до трех лет семьям, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека. А так же субсидии на оплату ЖКХ.

Людям, имеющим инвалидность, которым необходимо проходить врачебную комиссию для продления ранее установленной группы, также сделают это автоматически. Группу продлят еще на полгода, сохранив при этом все выплаты и пособия.

Гражданам, получающим пособие по безработице, чьи выплаты закончились 1 марта, автоматически продлят их еще на три месяца.


Автоматически до конца июля будут начисляться и пенсии по потере кормильца. А также будут выплачиваться пенсии по доверенности.
Дистанционно начисляются с апреля и пенсии по возрасту. Для их назначения используются данные собранные у работодателя, поэтому лично обращаться в службу ПФР нет необходимости. Заявление можно подать на сайте «Госуслуг» или по телефону.

Автор: Алиса Горнова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.