Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Анализ ДНК подтвердил теорию норвежского археолога Тура Хейердала

Ученые-генетики Стенфордского университета доказали гипотезу о путешествиях коренных американцев на острова Полинезии в древние времена. Подтвердились подозрения многих экспертов, включая теорию норвежского археолога Тура Хейердала.


Многие исследователи предполагали, что такое могло произойти, ведь две цивилизации очень схожи между собой. Но в то же время сомнения в научных кругах вызывали тысячи километров Тихого океана, разделявшие две территории.

Ученые сравнили генетические данные жителей Французской Полинезии и Колумбии с целью проверить наличие общего происхождения. Согласно результатам анализов, в ДНК жителей нескольких из полинезийских островов, наличествую фрагменты, идентичные фрагментам ДНК американских индейцев. Причиной этому служит смешение двух культур.


Два народа встретились в период 1200-х годов до нашей эры, во времена, когда шло заселение Полинезийских островах. По словам исследователей, полинезийцы могли совершить высадку в границах современной Колумбии, или же несколько индейских кораблей могли обнаружить острова.


Ранее основным доводом в пользу связи двух народов служил сладкий картофель, выращиваемый обеими культурами, и для которого у них были схожие названия.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.