Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июл 11:01Россия / Общество

В России предложили изменить размер автомобильных штрафов

Глава группы «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов, предложил повысить повысить штрафы за ряд правонарушений. Исходя из предложения, большинство штрафов увеличится в 3–5 раз.


Как сообщают РИА Новости, большая часть штрафов из перечня будет касаться превышения скорости. Например, штраф за превышение скорости в населенном пункте на 40–60 км в час увеличится с пятисот до 2500 рублей, а за превышение скорости на шестьдесят километров придется заплатить 5 тысяч рублей, вместо нынешних 1500.

Если же скорость будет превышена за городом то нужно будет оплатить штраф в 2500 рублей (превышение на 40–60 км/час) или же 5000 и лишение прав на 4–6 месяцев (в случае превышения на 60 км/час).

По предложению группы «Защита прав автомобилистов», за проезд на красный свет будут требовать 5000 рублей вместо нынешней тысячи. А за использование поддельных номеров цена увеличится с двух до пяти тысяч рублей.

Новые штрафы коснутся не только владельцев личного легкового транспорта, но и велосипедистов. Так, за вождение велосипеда в нетрезвом виде будет взиматься штраф в размере пяти тысяч рублей.


Тем не менее не все изменения представляют собой повышение штрафов. Петр Шкуматов заявил, что следует уменьшить размер денежного наказания за грязные номера в том случае, когда на улице плохая погода.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.