Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июл 20:41Экономика

В России предложили деноминировать рубль в сто раз

Аналитик Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в сто раз. О такой мере он заговорил из-за того, что в обороте в РФ резко возросло количество наличных денег.


Данные Центробанка на начало июля показывают, что на данный момент оборот наличных денег составил более 11,6 триллиона рублей, и, соответственно, на каждого жителя страны приходится по 80 тысяч рублей. По словам Разуваева, деноминирование позволит вернуть копейку в обращение, один доллар будет стоить порядка 70 копеек, а в метро можно будет проехать за 50 копеек.

Эксперт предположил, что возвращение в оборот копейки поможет укрепить среди жителей страны доверие к национальной валюте.


Многие специалисты, впрочем, выступили против подобного предложения. Среди возражений — те факты, что деноминация, которая зачастую связана с резким обесцениванием валюты, может вызвать у граждан панику. А на печать новых денег будут нужны большие затраты. К тому же, отмечают некоторые эксперты, такая денежная масса недостаточно велика, чтобы вызывать необходимость в деноминации.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.