Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 15:26Происшествия

Генпрокуратура поставила точку в загадочной гибели группы Дятлова в 1959 году

Генпрокуратура сделала вывод о трагической гибели группы туристов на перевале Дятлова в 1959 году. Ведомство пришло к заключению, что молодых людей погубил сход лавины.


Согласно заявлению заместителя начальника уральского управления Генпрокуратуры Андрея Курьякова, снежная погода и слабая видимость не дали туристам обнаружить свою палатку. Он отметил, что в свое время группа все сделала правильно, отойдя к каменной гряде на пятьдесят метров, чтобы спастись от лавины, но развернувшись, просто не смогли заново отыскать палатку из-за плохой видимости.

Работники прокуратуры экспериментально подтвердили, что найти палатку в тех условиях было невозможно, даже приблизительно зная, в какой она находилась стороне, пишет издание "РИА Новости".


Курьяков также отметил, что молодые люди вели себя совершенно правильно и даже разожгли костер, но из-за очень низких температур так и не смогли спастись. Повреждения на телах погибших соответствуют типичным травмам человека, попавшего в лавину.

Чиновник сообщил, что проверка уже закончена и это означает закрытие вопроса. По сделанным выводам приняты меры.


Расследование начали через 60 лет после гибели туристов из-за обращений семей погибших и резонансности дела. Курьяков заметил, что собранных в те годы данных хватило для более-менее точного определения произошедшего.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.