Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Делать вино и сыр можно с помощью сорной травы

Ученые уверяют, что обычный сорняк – череда – может стать прекрасным заменителем ферментов, необходимых для производства вина и сыра.


Ученые провели ряд исследований и нашли прекрасный заменитель дорогостоящим ферментам, которые применяют в пищевой промышленности. В частности, для производства сыра и вина. Примечательно, что таким заменителем является обычный сорняк – череда волосистая. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) уверяют, что экстракт из листьев череды прекрасно расщепляет пептидные связи белка. Плюс ко всему, из него можно получить различные биологически активные добавки, которые применятся для производства сыра или же в виноделии.

Как рассказала заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко, огромная ценность череды заключается также в ее распространенности. Учитывая этот факт, вещества, получаемые из нее для пищевой промышленности, могут существенно удешевить производство того же вина или процесс переработки молока.

При этом Ирина Потороко говорит, что на данном этапе исследования еще не завершено и ученым предстоит выяснить, какая именно часть сорняка является самым ценным: листья, корни, стебли или цветы.


Отметим, что череда волосистая в мире считается карантинным сорняком и в ряде стран действует запрет на ее ввоз.

Портал «Территория новостей» сообщал, что ранее ученые придумали, как сделать кефир еще более полезным для организма человека. Исследователи пришли к выводу, что молоко, из которого изготавливается напиток, следует обрабатывать ультразвуком.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.