Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 июл 11:45Россия / Общество

Россиянам будут платить за долгие браки

Длительные браки будут поощряться премиями от государства.


Теперь россияне, которые живут в браке несколько десятилетий, могут рассчитывать на дополнительные выплаты от государства. Премии будут иметь различный размер в зависимости от региона проживания четы. Об этом сообщает Иван Соловьев, глава Центра правовой помощи «Дело жизни».

По предварительным данным, в Санкт-Петербурге, Удмуртии и ХМАО парам выплатят по тысяче рублей за каждый прожитый год. Таким образом, если мужчина и женщина прожили пол века в браке, то они могут получить 50 тысяч рублей в качестве премии за длительность семейного союза.

В некоторых регионах, сообщает юрист, для получения премий устанавливаются определенные условия. В других субъектах федерации на 50-летие со дня свадьбы просто дарят какой-то подарок, а не дают премию. Специалисты в области семейного права отмечают, что выплаты не будут носить автоматический характер. Чтобы их получить, чете нужно обратиться в МФЦ.


Что касается ситуации в столице, то только один из супругов, отметивших «серебряную свадьбу», может рассчитывать на государственную выплату. При этом необходимо также иметь право на получение столичной пенсии.

В текущем году семейная пара, прожившая 50 лет в браке, в Москве получат 21 120 рублей. После празднования 55-летия и 60-летия со дня свадьбы россияне получат 26 400 рублей. После 65 и 70 лет в браке семье положено 31 680 рублей.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Соловьева Елена Анатольевна, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.