Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новейший российский спутник-инспектор прошёл испытания на орбите Земли

Стало известно об испытании нового малого спутника-инспектора, который провёл проверку другого аппарата.


В Минобороны России заявили, что тестирование объекта проводилось на очень близком расстоянии и была задействована специальная бесконтактная техника космического аппарата. В ведомстве отметили, результат оправдал все ожидания, и были получены ценнейшие данные о его техническом состоянии. Информация была передана на наземные средства управления.

Спутник-инспектор — это космический аппарат, который способен двигаться по орбите и проводить на близком расстоянии диагностику технического состояния различных объектов.

Какой конкретно это был аппарат, неизвестно, но на данный момент на орбите находится немало подобной техники. Более того, регулярно в Министерстве обороны сообщают о новых испытаниях и космических разработках.

Подобного рода спутники-инспекторы могут выполнять и военные задачи. К примеру, они могут получить информацию путём воздействия на космические аппараты противника. Однако подтверждённых данных этому нет.


Тем не менее в 2020 году американцы заявили о своём беспокойстве по поводу приближения к их разведывательным аппаратам российских спутников-инспекторов. Тогда отечественные аппараты смогли приблизиться на 160 км, но спецслужбы США заявили, что смогли избежать контакта.

Специалисты были уверены, что таким образом Россия попыталась заполучить с американского спутника-шпиона секретную информацию или вовсе заглушить его сигнал.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.