Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

У людей исчезнет Y-хромосома: что будет с мужчинами

Эксперты пояснили, что маловыносливая Y-хромосома вскоре исчезнет из человеческого ДНК.


Y-хромосома является признаком мужского пола, однако становится очевидно, что она невынослива и со временем может уйти в историю. Эта хромосома отвечает за пол будущего ребенка и несет ген SRY. Кроме него, в ней мало генов, а еще одной отличительной характеристикой Y является необязательность ее для жизни.

Ученые уже не раз сообщали, что Y-хромосома в последнее время пережила дегенерацию. В итоге у женщины есть две полноценные хромосомы Х, а у мужчины – полноценная Х и сморщенная Y. По словам экспертов, если дегенеративные процессы не прекратятся, то через 4,6 миллиона лет она вовсе исчезнет. Можно решить, что произойдет это еще очень нескоро, однако если вспомнить, что человечество существует уже 3,5 миллиарда лет, то вырождение Y-хромосомы ближе, чем может показаться.


Исследователи рассказывают, что 166 миллионов лет назад прото Y-хромосома была полноценной, как и Х, содержала те же гены и не уступала ей в размерах. Недостатком Y является наличие только одной ее копии в клетках. Эта копия передается от отца к сыну. Поэтому гены в ней не могут перемешиваться и рекомбинировать на уровне генетики, что необходимо для предотвращения их мутации. Считается, что Y-хромосомы со временем попросту исчезнут.

Примечательно, что исчезновение Y-хромосомы не означает прекращение мужского рода. Из биологии известно, что некоторые виды не имеют Y-хромосомы, но для их размножения нужны и самки, и самцы. Ген, определяющий пол потомства, перешел у них в другую хромосому. Поэтому можно говорить о производстве самцов и без Y-хромосомы.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.