Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Скандал в армии США: на сексуальной почве убита и расчленена военнослужащая

В армии США продолжаются инциденты, связанные с сексуальным насилием.


Внимание общественности США сейчас направлено на очередной случай сексуального насилия в вооруженных силах. 22 апреля текущего года из военной части исчезла 20-летняя Ванесса Гильен. Множество людей прочесывали всю центральную часть Техаса, но девушки и след простыл.

2 июля было найдено тело рядовой Гильен, изуродованное и расчлененное. По результатам экспертизы стало ясно, что девушка умерла в результате насильственных действий. Ванесса пропала на следующий день после того, как пожаловалась на сексуальные домогательства со стороны начальника.

После требований семьи погибшей наказать виновного в смерти девушки, им сообщили, что подозреваемым по делу является Аарон Дэвид Робинсон, военный специалист. Однако он не сможет ответить за содеянное, поскольку в момент задержания правоохранительными органами 1 июля он наложил на себя руки. Арестовать удалось Сесилию Агилар, подругу Робинсона, которая была с ним в сговоре и помогла скрыть улики.


В обвинительном заключении, опубликованном Минюстом, значится, что Робинсон убил Гильен на базе, а затем с помощью сообщницы расчленил ее тело и закопал неподалеку от реки. Сесилия Агилар предстала перед судом и признала все выдвинутые ей обвинения.

Ранее Ванесса Гильен рассказывала семье, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны двух человек, одним из которых был Робинсон. Его имя семья и сообщила правоохранителям. Рядовая Гильен не подавала официальных жалоб на свое начальство, поскольку боялась мести. По мнению адвоката семьи, если бы военнослужащая подала жалобу раньше, вполне вероятно, что она была бы сейчас жива.

30 июля родные погибшей девушки планируют принять участие в мирной акции в Вашингтоне, предлагая законодательному органу свой законопроект о предотвращении насилия в вооруженных силах.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.