Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 июл 12:08Политика

Военные ДНР передали украинской стороне тело погибшего диверсанта

Вооруженные силы Донецкой Народной Республики передали украинской стороне тело погибшего подрывника. Сообщается, что украинский военнослужащий погиб, подорвавшись на мине.


Вчера, 15 июля, военнослужащие ДНР передали Украине тело павшего под Горловкой диверсанта, который погиб из-за взрыва мины, действуя в составе подразделения специального назначения — ДРГ. Об этом рассказали в пресс-службе УНМ Донецкой Народной Республики.

В докладе говорится, что в виде жеста доброй воли тело украинского военнослужащего было вывезено, а затем передано Украине, чтобы родственники погибшего смогли предать его земле.

Как утверждает украинская сторона, на месте взрыва также находились еще два тела, вследствие этого командование ООС через СЦКК затребовало у Донецка разрешение на их вывоз. Выяснилось, что Украина добилась гарантий неуязвимости со стороны Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня для вывоза тел погибших военнослужащих.


«Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе предоставлены гарантии безопасности для осуществления поиска тел других погибших, заявленных украинской стороной в СЦКК», — заявляется в докладе структуры ДНР.

Стоит напомнить, что в этот понедельник морские пехотинцы ВСУ пытались прорваться на территорию Донецкой Народной Республики. В итоге украинские военнослужащие попали на минное заграждение в Бахмутском районе. Один человек погиб, еще двое были ранены. Группировка отошла, бросив погибшего на месте взрыва.

К слову, вместо того, чтобы скоординировать действия и вывезти тело погибшего, военнослужащие из Украины попробовали пробиться к месту подрыва группировки под прикрытием огня пехоты и пушек. Впрочем, попытка оказалась провальной, а запущенный в воздух беспилотник для регулирования огня был уничтожен.

В итоге 14 июля военнослужащие ДНР самостоятельно вывезли тело морского пехотинца для дальнейшей передачи его украинской стороне.

Автор: Захар Стёпин
Читайте также

Комментатор
16 июля 2020 16:04
***
Не ходите yankee на Донба́сс гулять...
***
Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.