Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 июл 16:34Украина

Погибший под Горловкой диверсант был наемником из США, заявили в ДНР

Власти ДНР заявили, что солдат, погибший в районе Горловки, является бывшим американским военнослужащим.


В минувший понедельник в районе Горловки (ДНР), погиб военнослужащий Вооруженных сил Украины: боец подорвался на мине.

Власти ДНР заявили, что его звали Шон Фуллер, позывной «Техас», он – бывший военнослужащий США, имеющий опыт боевых действий в Ираке, служил в одном из подразделений ВСУ.

Как рассказал заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, «Техас» был «известен как специалист подрывного дела», пишет РИА Новости.

Басурин также добавил, что погибший «активно взаимодействовал с украинскими националистами. На его одежде нашли элементы нацистской символики».

Напомним, что в минувший понедельник во время разведки, в непосредственной близости от позиций ополченцев подорвалась группа украинских военных, один из них погиб. Украинское командование запросило у ДНРовцев режим тишины, чтобы была возможность эвакуировать тело погибшего.

Однако, по заявлению украинской стороны, когда «группа эвакуации» в составе 8 человек, в числе которых был и военный медик, приблизилась к предполагаемому месту, где могло находиться тело, представители ДНР открыли по ним огонь. У Народной милиции другая версия произошедших событий. В результате инцидента погиб офицер ВСУ и военный медик. Украинской стороне с помощью представителей ОБСЕ удалось договориться об эвакуации тел погибших.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.