Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Санкции США нарушают суверенитет Европы

По словам главы МИД ФРГ Хейко Мааса, объявленные США санкции по отношению "Северного потока-2" нарушают законы Евросоюза. В своем заявлении он подчеркнул, что Европа сама должна решать, откуда ей получать энергию.


Маас отметил, что энергетическая политика Европы определяется не в Вашингтоне, и они отвергают санкции. Он рассказал о многочисленных переговорах с США правительства, на которых данная позиция была четко изложена.

В МИД напомнили, что новый пакет санкций коснется физ- и юрлиц, участвующих в финансировании, построении или предоставлении связанных с возведением трубопровода услуг. Немецкий бизнес также не поддержал американских санкций, назвав их шантажом и указав, что это показывает очень плохой уровень трансатлантических взаимоотношений.

Кроме того, угроза нависает и над инвестициями, размер которых составляет около двенадцати миллиардов евро. Вмешательство американского правительства бизнесмены назвали беспрецедентным и несущим финансовые последствия для ЕС.

Восточно-германский экономический комитет счел происходящее попранием свободной конкуренции, а санкции — неприемлемой попыткой отстоять экономические интересы США.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Манский Виталий Всеволодович, Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.