Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новый опасный вредонос BlackRock нацелился на пользователей Android-устройств

Специалисты компании ThreatFabric заявили, что им удалось выявить новое вредоносное ПО. Оно создано на базе трояна Xerxes и получило название BlackRock.


Компания, которая занимается обеспечением информационной информации, заявила, что BlackRock может нанести вред приложениям, установленным на мобильных телефонах с операционной системы Android. Новый вирус направлен на кражу учетных данных и платежной информации.


Программное обеспечение Вlackrock относится к банковским троянам, его работа направлена на кражу конфиденциальных данных из таких приложений как PayPal, Gmail, Uber, eBay, Netflix, Amazon, Telegram, WhatsApp, Skype, Twitter, Facebook, Instagram, TikTok, YouTube, Tinder, Pinterest.


Попадая на смартфон, работающий на системе Android, он атакует 337 часто скачиваемых программ. Специалистам удалось выявить, что в основе вредоносного программного обеспечения находится код банковского трояна Xerxes. Он был разработан на базе вируса LokiBot Xerxes, его разместили в сети в середине и2019 года.

Чтобы проникнуть на смартфон, вредоносная программа маскируется под обновления Google Update. После того, как ПО запущено, оно запрашивает разрешение на дополнительный уровень прав в системе.

После того, как пользователь дает программе дополнительные права, ПО самостоятельно провоцирует выполнение определённых команд. Его основной задачей является похищение платежных данных. Однако BlackRock может использоваться и для сбора конфиденциальных данных.

Чтобы обезопасить себя, нужно внимательно проверять, какие программы и обновления устанавливаются на устройство, скачивать их только в официальном магазине Play Market.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.