Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 авг 07:44Политика

Кравчук предложил создать рабочую группу по возвращению Крыма Украине

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что нужно сделать для того, чтобы вернуть Крым Украине. По его мнению, в переговорах должны учавствовать крымские татары.


Леонид Кравчук, занимавший пост президента Украины с 1991 года по 1994 год, заявил, что контактная группа, которая занимается урегулированием конфликта в Донбассе, не может вести диалог по возвращению крымского полуострова Украине. Он уверен, необходимо создать отдельную делегацию, в состав которой должны войти представители крымских татар.

В интервью украинскому телеканалу «112. Украина» Леонид Макарович акцентировал внимание на том, что нужно найти особый подход и найти индивидуальное решение в сложившейся ситуации. Политический деятель отметил, что является необходимым в рамках Конституции Украины уточнить, что полуостров - это национальная территория, а не просто автономия.

«Это совсем другое толкование, позиция, совсем другая философия, совсем другие права и совсем другая структура власти», - подчеркнул Леонид Макарович.


Подобного рода заявления некорректны, считает председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Он напомнил, жители Крыма, имея полное право, высказали своё желание перейти в состав России посредством референдума, который прошёл согласно международным требованиям.

Украина, как и ряд других стран, не признаёт итоги референдума, надеясь вернуть территорию полуострова обратно. Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно сообщал, что вопрос с Крымом закрыт раз и навсегда.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.