Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 авг 16:23В мире / Здоровье

Найдено слабое место коронавируса

Ученые из Штатов выявили «уязвимую сторону» коронавирусного заболевания. Выводы ученых были размещены в издании Science Daily.


Эксперты в своих исследованиях проверяли эффективность терапевтического средства против острой респираторной инфекции. По словам специалистов из Университета штата Канзас, 3С-подобная протеаза, находящаяся в коронавирусе, выступает основным веществом, которое влияет на развитие заболевания.

Исследование было проведено над лабораторными мышами, на которых были найдены ингибиторы протеазы 3CLpro. Медикаментозный препарат смог остановить репликацию инфекции.


Специалисты акцентировали, что такое влияние на «слабую точку» заболевания позволяет воспрепятствовать не только респираторному синдрому Middle East respiratory syndrome (MERS), но и коронавирусным инфекциям MERS-CoV и SARS-CoV-2. В конце сообщения эксперты добавили, что в ближайшем будущем лекарственный препарат будет опробован на людях.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.