Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 сен 19:12В мире / Общество

Минторг США запретит WeChat и TikTok с 20 сентября

Американские чиновники узрели в приложениях, которые разработаны в Китае, угрозу национальной безопасности.


Уже с 20 сентября текущего года в США будет запрещено скачивание популярных программ TikTok и WeChat. Такое предписание опубликовала пресс-служба Министерства торговли страны США.

Как говорится в документе, уже с 20 сентября будет запрещено скачивание этих программ, а также установка приложений для тех устройств, где они уже имеются. То есть, для новых пользователей TikTok и WeChat эти приложения станут совершенно недоступными, для остальных – останутся лишь в тех версиях, которые имеются сейчас.

Согласно официальной версии американских властей, такой шаг связан с тем, что TikTok и WeChat разработаны в Китае. А правящая там коммунистическая партия якобы «продемонстрировала мотивы для использования этих приложений для создания угрозы национальной безопасности, внешней политике и экономике США».


В связи с этим, американский президент Дональд Трамп распорядился защитить граждан США от китайцев и … заблокировать мобильные приложения.

При этом ряд СМИ уже заявили о том, что, согласно инсайдерской информации, американская компания Oracle планирует приобрести миноритарный пакет акций TikTok, о чем на днях должен заявить Дональд Трамп. С чем связаны эти два события, аналитики пока не объясняют.

Есть предположения, что официальный Вашингтон не согласен с решением Oracle о приобретении акций китайского приложения и будет
всячески препятствовать этому. В том числе и с помощью блокировки.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что приложения TikTok, и WeChat пользуются огромной популярностью во всем мире и особенно в США. В Америке TikTok пользуются более 100 миллионов человек. Приложение WeChat установлено почти у 20 миллионов пользователей.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.