Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 окт 19:55Политика

Как война в Нагорном Карабахе отразится на отношениях Турции и России

Политический эксперт Борис Рожин рассказал о влиянии недавнего конфликта в Нагорном Карабахе на отношения между Москвой и Анкарой. Выяснилось, что на самом деле правительство Турции, давно забывшее об искренней дружбе с РФ, лишь собирается установить свое влияние в Закавказье, на что Россия готовится дать соразмерный ответ.


Военный конфликт в непризнанной республике Нагорный Карабах в очередной раз сделал актуальным вопрос турецко-российских взаимоотношений. Не так давно РФ и Турция сотрудничали на взаимовыгодных условия. Примером этому может быть успешное сотрудничество во время конфликта в Сирии.

Тем не менее, с февраля по март текущего года отношения двух стран вошли в фазу напряженности. Причиной этому была открытая поддержка Турцией запрещенных в Российской Федерации террористических группировок. Позже Анкара пыталась закрепить свое влияние в Ливии, что шло в разрез с отношением РФ к ситуации в североафриканской стране.

После ряда неудач и фатального заострения отношений между Москвой и Анкарой, последняя решила попробовать повлиять на конфликт в Нагорном Карабахе. Эрдоган предложил военную помощь Азербайджану, нарушив политический баланс в регионе.

Иными словами, Турция хочет стать важной частью нынешней ситуации в Карабахе, заняв место за столом переговоров. Таким образом она усилит свое влияние на Закавказье, что совершенно не выгодно для Российской Федерации.


Если раньше России удавалось быстро и надолго примирить воинствующие стороны, то теперь это не так просто, ведь правительство Азербайджана контролируется Турцией, а президент Армении не собирается сотрудничать. Тем самым Анкара «открыто говорит» России, что готова создавать для неё прямые и косвенные проблемы. Если страна не прекратит свою так называемую «северную политику», то сотрудничество с Россией может и вовсе закончиться. Поэтому, вероятно, скоро мир увидит новое соглашение о продление напряженного сотрудничества, подписанное для удержания российско-турецких отношений в стабильном состоянии.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.