26 ноя 20:25Спорт

ФАН составил подборку самых лучших голов в футбольной карьере Марадоны

25 ноября ушел из жизни легендарный футболист Диего Армандо Марадона. О том, какие голы он забивал на футбольном поле, рассказали в подборке журналисты ФАН.

Гол, сделавший его знаменитым, Марадона забил в 21 год. Он играл за ФК «Бока Хуниорс», которому противостоял СК «Ривер Плейт». Марадона виртуозно обыграл голкипера и забил уверенный гол в ворота соперника, чем привлек к себе внимание аргентинских болельщиков и заслужил их любовь.

После перехода в состав «Барселоны» в 1982 году, Марадона вызвал восторг своих фанатов безупречным «парашютом» в ворота сербского профессиональный ФК «Црвена Звезда» (Белград). Этот гол был забит в игре Лиги чемпионов.

Наиболее известный гол, названный позже «голом века», Марадона забил в матче четвертьфинала между Великобританией и Аргентиной. Эта же игра запомнилась болельщикам тем, что легендарный футболист открыл счет во втором тайме, забив мяч в ворота противника левой рукой. Гол засчитали, поскольку даже судья оценил красоту игры и не увидел в произошедшем никаких нарушений. Этот эпизод навсегда вошел в историю футбола как «рука бога».

Играя за «Наполи», Марадона в несколько касаний обработал мяч и обыграл голкипера «Милана».

Чемпионат мира по футболу 1994 года: Диего разыграл «стеночку» с Фернандо Редондо и забил феноменальный гол. Это был матч против греческой сборной, которую Аргентина обыграла в тот день с разгромным счетом 4:0.

Автор: Александра Бугаева

Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.