Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Нейросеть научили определять готовность куриной грудки в Сколтехе

Российские ученые из Соколовского института создали «электронный нос», что может определять, готова ли куриная грудка, и когда ее можно подавать на стол.


Группа ученых из Соколовского института науки и технологий взялась за разработку особого вида техники, что смог бы по различным параметрам определять, насколько готово блюдо в духовке, и можно ли его уже подавать на стол.

Ученые провели эксперимент с живыми людьми, используя новую технологию: они приобрели грудку курицы и обжарили ее, проверив, насколько правильно изобретенный ими аппарат определяет степень ее готовности. Позже это блюдо попробовали шестнадцать человек, каждый из которых поставил определенную оценку по шкале от одного до десяти. Результаты оказались очень положительными, что обрадовало изобретателей, ведь, быть может, за такой технологией будущее.

Например, а крупном ресторане повару очень трудно самостоятельно следить за всеми заказами, он живой человек, и отвлекается на иные вещи, а в это время какое-то из блюд, что готовятся, может подгореть, какое-то пережариться, а это испортит репутацию заведения. Если в печах будут установлены такие электронные устройства, то кулинарное искусство станет в разы проще: нужно будет лишь установить особый «нос», и он сам сообщит повару, когда его блюдо будет приготовлено.


Хозяйкам в обычных домах такая технология тоже будет крайне полезна, потому что им не придется больше просиживать часы рядом с печкой, чтоб не сжечь выпечку или мясо: электронная система сама сообщит, когда блюдо будет готово.

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, признаны в РФ иностранными агентами.