Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мурашко призвал привитых от коронавируса россиян носить маски

Михаил Мурашко, возглавляющий Министерство здравоохранения РФ, заявил, что соотечественники, которые привились от коронавирусной инфекции, должны выполнять требования по использованию средств индивидуальной защиты вне зависимости от наличия антител.


Глава ведомства отметил, что до того, как будет сформирован коллективный иммунитет, все россияне должны носить маски вне зависимости от того, привились они от коронавирусной инфекции или нет. Это позволит исключить ситуации, когда люди сами не заболевают, но заражают окружающих. В таких случаях крайне сложно определить, кто является распространителем вируса, и изолировать пассивных носителей Сovid-19.

Михаил Мурашко подчеркнул, что после вакцинации пациент будет надежно защищен от тяжелого течения болезни. Однако при этом он по-прежнему может оставаться распространителем инфекции, общаясь с непривитыми соотечественниками. А это будет способствовать распространению недуга.


Глава ведомства подчеркнул, что очень важно не только сформировать коллективный иммунитет, но и предотвратить дальнейшее распространение Сovid-19. Он напомнил, что в некоторых случаях человек может переносить болезнь в лёгкой форме, но при этом быть очень опасным для общества.

Министр сослался на исследования учёных, которые отметили, что болеющие в лёгкой форме более заразны нежели те, кто перенес коронавирусную инфекцию обратившись за квалифицированной медицинской помощью. Это объясняется тем, что, находясь в стационаре и проходя там лечение, люди фактически изолированы от общества. Например, если болеющий не сдает тест, а иногда он может даже не знать, что является носителем. Многие списывают недомогание на обычную простуду. Поэтому, по мнению Мурашко, использование средств индивидуальной защиты, в том числе ношение масок, позволит обезопасить себя и окружающих от инфицирования.

Кроме того, портал «Территория Новостей» сообщал, что глава ВОЗ оценил опасность японского штамма COVID-19.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», признаны в РФ иностранными агентами.