Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Искусственный интеллект поможет ветряным электростанциям убивать птиц выборочно

Ученые разрабатывают новые системы наблюдения IdentiFlight, благодаря которым уменьшится количество птиц, попадающих в лопасти ветряных электростанций: теперь убивать их будут выборочно, сохраняя редкие виды.


До недавнего времени ученые считали, что ветряные электростанции являются фактически идеальным источником энергии, но оказалось, что и у них есть недостатки: ветряки наносят немалый вред живой природе, в частности, птицам, что врезаются в лопасти, и червям, которых вибрации, производимые ветряками, буквально «выгоняют» из-под земли.

В издании Journal of Applied Ecology недавно было опубликовано исследование, согласно которому умные камеры IdentiFlight могут позволить избежать столкновений с различными птицами, что являются редкими видами, например, орлами. Ученые исследовали две контрольные площадки в Вайоминге, на одной из которых камеры установлены были, а на другой – нет. Они располагались примерно в 15 километрах друг от друга, поэтому не влияли ни факторы климата, ни факторы перепадов высот. В результате выяснилось, что на площадке Top of the World, где камеры были размещены, происходит на 82% меньше столкновений, что позволило ученым смело высказать мысль о пользе таких установок.


Они считают, что сочетание системы наблюдения IdentiFlight с некоторыми иными мерами помогут полностью обезопасить редкие виды птиц от столкновений с ветряками, ведь она замечает птицу еще за километр до того, как та подлетит, и определяет, каким образом может отпугнуть ее. Она имеет возможность опознавать около 47 миллионов видов птиц, то есть вероятность ошибки очень мала. Но обычным птицам, что не являются редкими видами, повезло не так сильно: их система опознавать не будет, и смертность их не уменьшится.
Источник: www.ixbt.com

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.