Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В феврале мини-луна Земли 2020 SO в последний раз приблизится к планете

В начале февраля астероид 2020 SO, известный как мини-луна Земли, приблизится к планете. После чего объект навсегда удалится от околоземной орбиты.


Небесное тело стало вращаться вокруг планеты еще с ноября прошлого года, однако зафиксировано оно было в сентябре 2020 года.

Диаметр 2020 SO не превышает 14 метров. Как сообщили специалисты NASA, скорость движения мини-луны составляет 3025 км/ч. По астероидным нормам движения данное передвижение является слишком медленным. В первых числах декабря прошедшего года небесное тело достигло ближайшую точку Голубой планеты. В этот момент расстояние между объектами равнялось 50 тысячам километров. Позже исследователи заявили, что, вероятнее всего, это ракета-носитель Атлас-Центавр, которая еще в 60-е годы прошлого века была запущена к Луне, выполняя миссию Surveyor 2. Тогда после непродолжительного времени после старта космический корабль отделился от ступени, а спустя день управление над ним полностью было потеряно. Считается, что случилось столкновение со спутником, тогда как ракета Атлас-Центавр сбилась с пути, попав на неизвестную орбиту вокруг Солнца.


Финальная встреча 2020 SO с Землей состоялась 2 февраля 2021 года, прошла она на расстоянии в 220 тысяч километров. В марте мини-луна навечно оставит земную орбиту.
Источник: ekovolga.com

Автор: Ksenia Romanovna
Читайте также

Добавить комментарий


Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.