Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 10:45В мире / Россия

Коронавирус в России и мире: Главное к этому часу

По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии заболели более 114,4 млн человек, свыше 2,53 млн скончались. В ВОЗ рекомендовали не применять гидроксихлорохин для профилактики COVID-19. Согласно полученным свидетельствам, гидроксихлорохин «не оказал значительного эффекта на уровень смертности и число госпитализаций».

Власти Никарагуа, где ранее зарегистрировали «Спутник V», начинают массовую вакцинацию населения. Правительство Аргентины заинтересовано в получении доступа к российским вакцинам против COVID-19 «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», заявила в интервью РИА Новости советник президента страны Сесилия Николини. Сейчас в стране уже идёт вакцинация «Спутником V».


Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации рекомендовал не использовать вакцину AstraZeneca людям в возрасте 65 лет и старше. Власти Бельгии намерены к 1 апреля снять запрет на необязательные поездки. Премьер-министр королевства Александер Де Кроо подчеркнул, что будет «другой инструмент» для ограничения необязательных поездок: более строгие правила карантина и тестирования.

Twitter будет помечать сообщения с дезинформацией о вакцинах. Согласно новым правилам, пользователь, получивший два или три предупреждения, лишится доступа к своему аккаунту на 12 часов.

В России тем временем число выявляемых случаев заболевания коронавирусом снижается, но остаётся «достаточно серьёзным», заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что Россия по уровню заболеваемости находится сейчас в той же точке, что и в конце мая 2020 года.

На сегодняшний день проведено свыше 111,5 млн тестов на коронавирус, сообщили в Роспотребнадзоре. За последние сутки — 203 тыс. тестов, под медицинским наблюдением остаются 555 111 человек. В Минобороны рассказали, что первым компонентом российской вакцины «Спутник V» привиты более 286 тыс. военнослужащих.

Россиянам лучше запланировать свои летние отпуска в этом году в России, поехать в Европу и в другие страны будет по-прежнему сложно из-за ситуации с коронавирусом, заявила Валентина Матвиенко. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, фонд рассчитывает, что на этой неделе начнётся очередной этап работы по регистрации вакцины «Спутник V» Европейским агентством по лекарственным средствам.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.