Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: На спутнике Сатурна могут быть океанические течения

Ученые из США считают, что на спутнике Сатурна возможно присутствуют течения, которые похожи на земные. На Энцеладе есть подледный океан.


Энцелада является шестым по размеру и четырнадцатым по удаленности от Сатурна спутником из 82 известных на сегодня. Его диаметр около 500 км. Считается, что под его ледовым покрытием может быть жидкий соленый океан с течениями. Поэтому этот спутник является интересным объектом изучения на предмет существования внеземной микробной жизни.

Но по мнению ученых, океан Энцелада совсем не похож на земной. Глубина нашего океана сравнительно небольшая - в среднем 3,6 км. Он занимает ¾ всей поверхности Земного шара, а также за счет солнечных лучей и их обогрева его поверхность теплее, чем глубинные воды. Океан на спутнике, согласно с оценками специалистов, имеет глубину не меньше 30 км. и покрывает всю площадь Энцелада, но при этом вода его теплее на глубине, а не на поверхности.


Новые исследования ученых из Калифорнийского технологического института показали, что океанические течения на спутнике могут быть похожими на земные. Ледяной покров Энцелада неоднородный - на полюсах он более тонки, чем на экваторе. Исследователи утверждают, что это является свидетельством более сложных процессов, чем просто вертикальные конвекции.


Вероятно, что в местах, где ледяная корка тоньше, происходит интенсивное таяние, а там, где толще - интенсивное замерзание. По предположениям ученых, там, где лед более толстый, вода более соленая, потому что при замерзании соль опускается вниз. Из-за этого вода более плотная. А там, где лед тоньше, процесс обратный. Подобного рода явления на Земле образуют различные океанические течения.

Компьютерная модель для Энцелада, разработанная командой ученых, в некоторой степени базируется на понимании природы подобного рода течений на Земле. Возможно, они присутствуют и на спутнике Сатурна. И если там есть внеземные живые организмы, то с помощью этих выводов можно будет обнаружить места ее обитания. Информацию об этом опубликовал журнал Nature Geoscience.
Источник: www.nature.com

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.