Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Антарктиде найдены следы падения крупного метеорита

Следы от падения большого метеорита обнаружили в Антарктиде. Об этом сообщили ученые.


На территории гор Сер-Рондане, что в Восточной Антарктиде, геологи и планетологи в составе международной группы обнаружили следы, которые свидетельствуют о мощном ударе астероида или метеорита больших размеров (100-150 метров) около 430 тысяч лет назад. Их руководителем является доктор Матиас ван Гиннекен из Школы физических наук Кентского университета (Великобритания).

Ученые собрали крошечные частички оплавленного вещества, размер которых составляет от 100 до 300 микрометров. Они образовались, когда космическое тело взорвалось, не долетев немного до поверхности земли и превратившись в струю расплавленного вещества. Поэтому следов кратера нет.


Ученые, согласно своим оценкам, утверждают, что метеориты чаще взрываются в воздухе, чем ударяются о землю, образуя кратеры. Некоторые взрывы были достаточно мощной силы, но зафиксировать их очень трудно, потому что от них остаются лишь мельчайшие частички.

Чтобы идентифицировать найденные поблизости вершины Валнумфьелле (Горы Сер-Рондане) сферические частицы (17 штук) ученые воспользовались современными микроскопами и лазерным анализом. Выяснилось, что собранные сферулы относятся к хондритам (наиболее распространенная подгруппа в классификации метеоритов), а микроэлементы и никель в определенном соотношении свидетельствуют об их внеземном происхождении. Специфические изотопные подписи (сигнатуры) указывают, что во время падения частицы контактировали с ледниковым покровом Арктики.


Проведя многочисленные моделирования, ученые смогли доказать, что масштаб этого события был более крупным, чем падение Тунгусского (1908 г.) или Челябинского (2013 г.) метеоритов.

Доктор ван Гиннекен говорит, что ударные события подобного рода не являются угрозой для людей, если они происходят над Антарктидой. Но если такое случится над густо населенной территорией, то повлечет за собой миллионные жертвы и серьезный ущерб на сотни километров. В связи с этим ученые рекомендуют, используя полученные ими данные, провести тщательное изучение подобных событий в геологической истории Земли. Это нужно для лучшего представления их частоты и потенциальной угрозы. О результатах исследований информацию опубликовано в журнале Science Advances.
Источник: advances.sciencemag.org

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.