Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 апр 10:25Здоровье

Ученые выяснили, как быстрее вернуть обоняние после перенесенного COVID-19

Международная группа ученых выяснила, что быстрее поможет вернуть обоняние после COVID-19. Согласно выводам, лучшим решением является тренировка носа с помощью нескольких насыщенных запахов два раза в день.


Системный обзор научных трудов показал, что назначаемые пациентам с проблемами обоняния кортикостероиды не всегда могут помочь, так как предназначены для лечения заложенности носа или воспаления, что к COVID-19 не относится. При инфицировании же коронавирусом сбой связан с поражением нервной системы. Кроме того, прием указанных препаратов приводит к побочным эффектам, а обоняние часто возвращается и спонтанно без лекарств.

Ученые выяснили в ходе обзора, что обоняние может восстановиться гораздо быстрее, если нос тренировать. Медики для этой цели советуют использовать хотя бы четыре насыщенных источника запахов: эвкалипт, гвоздику, розу и лимон. Однако для большей действенности ароматы стоит менять каждые 12 недель. Также могут помочь: молотый кофе, духи, цедра, ваниль.

Стоит добавить на этом фоне, в начале этого года в ходе исследования с участием переболевших COVID-19 в количестве 1363 человек выяснилось, что обоняние восстанавливалось после выздоровления через полгода в 95% случаев.

Ранее в новостях: Учёные выяснили, что витамин D не помогает при тяжёлой форме коронавируса.
Источник: www.sciencealert.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.