Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 16:59Происшествия

Что известно о стрельбе в школе Казани

Утром 11 мая произошло вооруженное нападение на одну из школ Казани, в результате чего ушли из жизни девять человек. Нападавший, которым оказался 19-летний Ильназ Галявиев, задержан.


По данным ТАСС, который ссылается на источник в Минпросвещении, Ильназ Галявиев открыл огонь сразу после того, как вошел в школу-гимназию №175 города Казани через главный вход. По словам главы Республики Татарстан Рустама Минниханова, среди погибших в большинстве своем ученики 8 «А» класса - три девушки и четверо юношей. Известно, что 21 человек госпитализирован, в том числе 18 школьников, шестеро находятся в реанимационном отделении.

Стоит отметить, - изначально в местных средствах массовой информации фигурировало то, что нападавших было двое, но, позже информация не была подтверждена.

После произошедшего Ильназ Галявиев был задержан. По предварительной информации, - он ранее учился в этой школе-гимназии.

По данным пресс-службы колледжа ТИСБИ, в котором ранее учился 19-летний нападавший, в апреле он был отчислен из учебного учреждения по причине академической задолженности. В учебном учреждении отметили, что не замечали за ним никакой агрессивности и подозрительного поведения. Он показал себя неконфликтным и тихим студентом, который уважительно относился как к сокурсникам, так и преподавателям.

Пока мотивы преступления Галявиева остаются загадкой. Сам он в ходе допроса сделал заявление, что пару месяцев назад понял, - является богом и всех ненавидит.

Что касается принесенного в школу оружия, оно было зарегистрировано на него официально. Лицензию, по данным Александра Хинштейна, он получил - 28 апреля. Также депутат Госдумы рассказал, что в гимназии охраны не было на момент трагедии.

В СК по факту нападения возбуждено уголовное дело о массовом убийстве.

Близкий к ФСБ источник сообщил РБК, что был задержан также 41-летний Рамиль Мухамедшин, которого подозревают в пособничестве нападавшему, о чем также писал Life.

12 мая в Татарстане объявлен днем траура.

Семьи погибших получат по 1 млн рублей.


Что говорит окружение Галявиева

По информации источника Readovka, в школе, где произошло нападение и где учился задержанный, у него сложились проблематичные отношения как с учениками, так и учителями - «его гнобили». В интервью URA.RU, его бывшая одноклассница Наталья отметила, что учился Галявиев средне, являясь скромным и нелюдимым школьником. Друзей у него не было, из толпы он ничем не выделялся.

«Он сидел всегда один, был немного забитым. Тем не менее, у нас были очень дружные и хорошие классы, над ним никто не издевался», - отметила она.

Отец Ильназа Галявиева в свою очередь в интервью Baza отметил, что его сын не был слишком религиозным, за ним он не наблюдал ярко прослеживающихся радикальных взглядов.

Кроме того, по данным Telegram-каналов, нападавший заявил, что по месту его проживания заложена бомба. Как выяснилось позднее, в доме действительно прогремел взрыв - в этот момент там находилась его мать.

Незадолго до трагедии Галявиев завел Telegram-канал, где публиковал сообщения, в которых называл себя богом, а остальных людей - своими рабами.

Обновленная информация: Число погибших в школе в Казани достигло 11 человек. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.
Источник: www.forbes.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.