Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 07:02Здоровье

Психиатр назвала четыре проблемы в российской психиатрии после стрельбы в Казани

Психиатр Светлана Осколкова на своей странице в Facebook назвала четыре проблемы в российской психиатрии после стрельбы в Казани. Одной из них является то, что даже длительный осмотр обратившегося не может дать гарантии на 100%, что человек не имеет отклонений.


Первой проблемой, почему специалисты не могут заранее выявить отклонения у таких людей, отметила Светлана Осколкова, является то, что психиатр ведет осмотр на момент выдачи справки, и если признаков психического расстройства не прослеживается, значит документ выдается. А ведь за несколько месяцев вполне могут произойти сбои в психике, которые вылечиваются, в частности, острый психоз запросто может уложиться в такие сроки.

Следующей проблемой, по мнению эксперта, служит ограниченность времени приема у врача, учитывая то, что по протоколу он должен составлять 20 минут. При этом в реальной жизни на это уходит порядка пяти минут. Если действовать в рамках регламента, то процедура получения справок может затянуться на годы, добавила она.

Третья проблема - даже длительный осмотр не дает никаких гарантий. Как пояснила в этом случае Светлана Осколкова, именно в психиатрии случается так, что в начале дня человек вполне адекватен, а в вечернее время уже прослеживаются отклонения.



Четвертое упущение, по мнению эксперта, - при осмотре человека для получения оружия обратившийся пробивается по базе, и если никаких сведений не находится, то психиатр просто обязан выдать справку о здоровье. Доктор, конечно же, может назначить дополнительные обследования, но это скорее доставит проблемы ему самому.

«Можно отправить обращающегося на дальнейшее обследование: у клинического психолога, у невролога. По результатам проводится ВК в составе трех психиатров, а это занимает по времени до трех месяцев, что предполагает нередко конфликт с угрозами суда. Угрозы, оскорбления в адрес врачей, ведь все считают себя здоровыми», - написала психиатр.


В заключение Светлана Осколкова задалась вопросом, почему ни родственники, ни одногрупники, ни педагоги и соседи, подписчики в соцсетях - не заметили изменения в душевном и психическом состоянии у «казанского стрелка».

Напомним, 11 мая, опубликовав перед выходом из дома пост в Telegram о своем кровавом намерении, подросток взял в руки оружие и беспрепятственно дошел до школы-гимназии №175, где проходил обучение несколько лет назад. Никто из прохожих не отреагировал на устрашающий вид Ильназа Галявиева. Так как многие кабинеты были закрыты, он поднялся в аудиторию, где шли уроки у 8 «А» класса - там не успели закрыть дверь, именно эти дети и приняли удар на себя.

Также о трагедии: Ненависть и месть тихого парня. Что известно об Ильназе Галявиеве - стрелке из Казани.
Источник: newizv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.