Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы в Млечном Пути обнаружили редкий космический объект

Учёные обнаружили в Млечном Пути объект, который может претендовать на звание магнитара. Это крайне редкое космическое явление, которое ранее было обнаружено всего 24 раза.


Астрономы на сегодняшний день официально признали магнитарами всего 24 звезды. 3 июня телескоп Sweet Beast Old telescope зафиксировал вспышку рентгеновского излучения. Она находилась недалеко от галактической плоскости. Специалисты предполагают, что её испустил неизвестный magnetar, который предварительно был назван Swift J1555.2-5402.

Учитывая, что подобных объектов не так много. Их обнаружение даёт учёным новый толчок понимания загадочных космических тел. Поэтому специалисты стремятся идентифицировать каждого кандидата и изучить его характеристики максимально точно.


Ранее специалисты пояснили, что именно магнетары испускают мощные яркие взрывы, которые распространяются по Вселенной. К подобным объектам относится особый вид нейтронных звёзд. Их диаметр не превышает 30 км, а минимальный составляет 12. Но при этом масса значительно больше солнечной.

Как правило, такие космические объекты возникают после коллапса железного ядра массивной звезды в том случае, если её масса в 10 раз превышает вес Солнца. Внешние слои звезды пропадают между пространством, а небесное тело получает название сверхновой. В прошлом году ученые предположили, что нейтронные звёзды образуются после коллапса небесных тел, а со временем у них развивается сильное магнитное поле, а слабые поля существенно усиливаются.

Стоит отметить, что магнетары обладают магнитным полем, которое в 1000 раз мощнее, чем у среднестатистической нейтронной звезды. При этом она превышает притяжение Земли в квадриллион раз. Часть объектов на сегодняшний день исследуется учеными и претендует на звание подобного эксклюзива. 24 официально подтверждены.

Сложности изучения данных небесных тел связывается не только с их размерами, но и продолжительностью жизни. Приблизительно через 10000 лет активность рентгеновского излучения полностью превращается. Специалисты на сегодняшний день продолжают изучение нового объекта Swift J1555.2-5402 с помощью телескопа NASA Neutron Star Interior Composition Explorer.Он зафиксировал особые пульсации, которые являются одним из признаков магнитара. В связи с этим астрономы считают, что в скором времени появится 25 объект, внесённый в список этих редких небесных тел.
Источник: www.sciencealert.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.