Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 июн 08:11В мире

РУССТРАТ: Новый президент Ирана послужит укреплению отношений с Россией

19 июня в Исламской Республике Иран состоялись президентские выборы. Хотя окончательные итоги голосования еще не подведены, можно с полной уверенностью утверждать, что следующим президентом страны станет Ибрахим Раиси, который получил голоса 17,9 млн граждан. Его ближайший конкурент Мохсен Резаи набрал 3,4 млн голосов избирателей.


Свою карьеру 61-летний Ибрахим Раиси начал с канцелярии суда в 1980 году, позже стал прокурором города, затем провинции. В 1989 году он занял пост прокурора Тегерана, а в 2014-м возглавил генеральную прокуратуру страны. С 2019 Раиси является главой всей судебной власти Исламской Республике, рассказали в Институте международных политических и экономических стратегии РУССТРАТ.

Известный своими консервативными взглядами Раиси не на шутку пугает Тель-Авив и Вашингтон. Иран уже приспособился к жизни под американскими санкциями, а другие рычаги влияния у Белого дома практически отсутствуют. Израиль же переживает, что ради развития экономики страны новый президент продолжит курс на интеграцию с Ираком, Сирией и Ливаном, а значит закончится формирование «шиитского полумесяца» - агрессивно настроенных против Тель-Авива стран.

Позиция Раиси в отношении России пока не имеет четких очертаний. Стратегическим партнером страны уже является Китай, а политическими и экономическими - ближайшие соседи в регионе. С другой стороны, страна может стать ближневосточными воротами и обеспечить доступ к экономическому кластеру, чьё создание запланировано соглашением о Всеобъемлющем региональном экономическом партнёрстве на базе стран АСЕАН. Также Иран - подходящий трансконтинентальный коннектор в прикаспийском экономическом объединении, которое сейчас развивает Кремль.

Российско-иранское сотрудничество получило новые перспективы, отметили в Институте РУССТРАТ. Сейчас Россия закрепилась в Сирии, расширяет взаимодействие с Египтом и укрепляется в Центральной Африке. В этих обстоятельствах развитие контактов с ИРИ - однозначно позитивная перспектива.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.