Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 13:45В мире

РУССТРАТ: США решили заменить ООН «Лигой демократий»

В Вашингтоне прекрасно осознают, что бывший «мировой гегемон» всё больше скатывается к уровню чисто регионального государства. Экономические меры себя исчерпали, а продолжить военное «насаждение демократий» больше не позволит Совет Безопасности ООН, подкрепленный значительно усилившимися армиями России и Китая. Чтобы не повторить судьбу Испанской империи середины XVI века, Белый дом задумал новый интеграционный проект «Лига демократий».


Предыдущая замена ООН в виде Group of Seven - «Большой семерки» перестала выполнять свою функцию, так как её рычагами давления были финансы, а Китай уже давно стал второй (а то и уже первой) экономикой планеты, напомнили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. В продвигаемом Вашингтоном объединении «Альянс демократий» главную роль будет играть не экономическая, а идеологическая составляющая.

Новая лига, чьим идейным предводителем станут Соединённые Штаты, создаётся для противостояния «свободных и демократических» стран Запада агрессивной экспансии со стороны «тоталитарных» государств, к которым, помимо Ирана и Северной Кореи, отнесены Китай и Россия. Задуманный наднациональный интеграционный процесс напоминает концепцию Евросоюза, но далеко выходит за его рамки. Также «Лига демократии» имеет важные принципиальные отличия.

Предполагается создание двухуровневой конструкции власти, где все «демократические страны равны, но некоторые ровнее»: верховную власть в объединении получит США. Именно Вашингтон будет ответственен за задачу целей и формулировку всех видов смыслов, в том числе социальных и цивилизационных. Подразумевается, что остальные участники будут обязаны их принимать и исполнять.

«Лига демократий» изначально создается в качестве альтернативы публичному и правовому механизму ООН. Будущий изолированный кластер будет противостоять всем другим региональным образованиям, прежде всего китайскому, российскому (евразийскому) и ближневосточному, либо пространству Большой Азии, сейчас формируемому Турцией по аналогии с Османской империей.

В Институте РУССТРАТ считают, что Москве необходимо внимательно следить за действиями Вашингтона. Любая ошибка или перегиб США даст возможность восстановить влияние России в Европе, то есть уменьшит размер европейского экономического куска, который Соединенные Штаты смогут откусить. Если он окажется недостаточно большим, то в следующем раунде «лига» все равно проиграет Китаю.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Институт экономического анализа», «Евразийская антимонопольная ассоциация», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.