Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 13:20В мире

РУССТРАТ: Россия готова адекватно отвечать на новые вызовы времени

В начале июля президентом РФ Владимиром Путиным была подписана новая «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации». За прошедшие с прошлой версии документа шесть лет современный мир вступил в стадию глобальной трансформации - усилившиеся межгосударственные противоречия, а также потеря международными институтами своего влияния, требуют незамедлительной и эффективной реакции.


В Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ отметили, что «Стратегии» 2015 и 2021 годов имеют принципиальные различия. Если тогда Россия стремилась к полноценному партнерству с Соединёнными Штатами и укреплению сотрудничества с Евросоюзом, то сейчас эти направления потеряли всякую перспективу.

Как сказано в документе, ведущие экономики мира в настоящее время испытывают стагнацию и рецессию, а мировая валютно-финансовая система потеряла свою устойчивость, что привело к увеличению политического и экономического давления на Российскую Федерацию и ее партнеров. Текущая геополитическая нестабильность и конфликтность, а также усилившиеся межгосударственные противоречия, повышают угрозу использования военной силы. Общепризнанные нормы утрачивают авторитетность, как и международные правовые принципы, а значит любой вооруженный конфликт может перерасти в локальную и региональную войну, в том числе с участием ядерных держав.

Чтобы улучшить ситуацию, Россия предлагает укреплять и развивать универсальные международные институты, что позволит снизить глобальную напряженность. Вместо единого мирового гегемона возникает множество центров силы, которые должны разделять общую ответственность за будущее. Тем не менее, отметили в Институте РУССТРАТ, Россия готова оказать своим союзникам и партнерам поддержку в вопросах обеспечения обороны и безопасности и не допустить вмешательства внешних сил в их внутренние дела.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.