Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 авг 14:00Общество

Эксперт дал рекомендации по экономии для людей с небольшой зарплатой

Специалисты считают, что россияне с низкой зарплатой также могут позволить себе достойный образ жизни. Для этого достаточно следовать нескольким советам.


Экономисты отмечают, что, если доход семьи ниже среднего, то у человека практически нету права на ошибку и он должен безукоризненно следовать советам специалистов для того, чтобы обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни.

Откладывать 10% от зарплаты

В первую очередь, нужно обратить внимание на привычку копить 10% от своей зарплаты необходимо откладывать в так называемый «несгораемый фонд». Таким образом удастся за определенный период накопить существенную сумму и создать подушку безопасности. Внеплановые доходы также лучше не тратить, накапливая их и создавая резервный фонд.



Покупать большими упаковками

Также специалисты советуют делать покупки оптом. Это позволяет не только избежать внеплановых закупок, но и существенно сэкономить. При этом человек меньше будет зависеть от скачков цен, так как сможет постепенно подбирать наиболее выгодную цену для совершения крупной закупки, а не действовать хаотично.

Не использовать банковские карточки

Использовать банковские карточки или наличные реже. Кроме того, психологи отмечают, что используя банковскую карту, человек не воспринимает траты всерьез. Поэтому лучше рассчитываться наличными, при этом видя чёткий учёт, сколько средств осталось и на какие нужды, как их нужно перераспределить.



Не покупать ненужное

Также эксперты советуют не покупать ненужное. Для этого достаточно оценить структуру расходов и определить товары или услуги, от которых с лёгкостью можно отказаться сэкономив.

Отказаться от акций, игнорировать рассылки

Таким образом бюджет, несмотря на советы покупать всё оптом, от акции и рассылок лучше отказаться. Присмотреться стоит лишь к сезонным скидкам либо пересчитывать стоимость товаров и услуг, так как «три по цене двух». Они не всегда оказывается дешевле.

Самостоятельно делать все, что можно

Также специалисты советуют не бросаться в омут с головой и не пытаться сделать всё самостоятельно. Ведь там, где специалист потратит всего час, человеку придётся трудиться несколько дней, не имея специальных оборудования, навыков и опыта.



Экономия на лекарствах

Также эксперты советуют не экономить на лекарствах, если хочется приобрести аналог, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы потом не пришлось лечить последствия либо вовсе придётся отдать предпочтение более дорогостоящим лекарствам, так как они окажутся эффективными.

Не экономить на образовании

Кроме того, не стоит отказывать себе в самообразовании и регулярно посещать курсы повышения квалификации. Это поможет больше зарабатывать и оставаться конкурентоспособным в своей сфере.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что названа самая полезная специя для здоровья мозга.
Источник: riafan.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.