Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 сен 09:07Россия

Die Welt заявил о незаконности присоединения Дальнего Востока к России

Часть территорий Китая на Дальнем Востоке якобы была незаконно присоединена к России в XIX веке. Об этом заявил немецкий журналист Петер Дитмар, чье мнение транслирует авторитетное издание Die Welt.


В своей статье Диттмар открыто называет политику Российской империи колонизаторской, а генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского – тираном-завоевателем, удивляясь большому количеству памятников, установленных в честь этого видного деятеля.

Напомним, что именно Николай Муравьев-Амурский в 1858 году поспособствовал подписанию мирного договора, согласно которому территории к северу от Амура и к востоку от Уссури были присоединены к царской империи.


По мнению немецкого журналиста, во время присоединения этих земель Россия жестоко относилась к местному населению, и Пекин как будто об этом не забыл до сих пор. При этом Диттмар не вспоминает о том, как вели себя в то же время западные колонизаторы в самом Китае, но упрекает власти СССР, не вернувшие эти территории после 1917 года.
Источник: www.welt.de

Автор: Ирина Семчишина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.