Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 сен 12:51Общество

Почему в Нагасаки и Хиросиме уже можно жить, а в Чернобыле – еще нет?

Лишь единожды за историю человечества на населённые города были сброшены атомные бомбы. Пострадали Хиросима и Нагасаки. Однако на сегодняшний день в них можно жить, а пострадавший Чернобыль до сих пор остаётся зоной отчуждения.


Несмотря на то, что в Хиросиме и Нагасаки произошла трагедия в августе 1945 года, на сегодняшний день города заселяют 1,5 млн человек. А после аварии на Чернобыльской АЭС в радиусе 30 км от объекта находится зона отчуждения.

В первую очередь, специалисты настаивают на том, что в бомбе «Малыш» было на 65 кг урана, а «Толстяк» содержал себе в 6 килограмм плутония. Во время аварии на четвертом реакторе в атмосферу выделилось 180 тонн ядерного топлива.


Значение имеет также и тип детонации. Взорванная атомная бомба имеет больший радиус поражения. Однако радиация быстрее «выветривается». А после аварии на реакторе почва «впитала» вредные вещества.

В атмосферу в Чернобыле было выброшено приблизительно 500 раз больше вредных веществ, чем во время взрыва в Японии. Спустя несколько месяцев в Японии после трагедии уровень радиации существенно снизился. Растения начали восстанавливаться и даже цвести, люди отстроили города. На сегодняшний день дикие животные, которые проживают в Чернобыльской зоне отчуждения, выглядят нормально. Растения не проявляет признаков мутации, однако для того, чтобы человек смог снова жить там без вреда для здоровья, потребуется еще достаточно много времени.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что США от войны с РФ останавливает только страх перед ее ядерным оружием.
Источник: www.popmech.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.