Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 10:10Россия / Общество

Психиатр Лазарев рассказал о разнице между «пермским» и «казанским» стрелком

Случившееся в Пермском госуниверситете ошеломило всю страну: 18-летний стрелок Тимур Бекмансуров в ходе беспорядочной стрельбы в ВУЗе убил шесть человек, более 40 пострадали, исходя из последних данных. Так как аналогичные события имели место в Казани, возник вопрос, в чем разница или схожесть мотивов преступников. По этому поводу высказался психиатр Сергей Лазарев в интервью ФАН.


Массовое убийство в Перми отодвинуло на второй план даже итоги голосования на выборах, многие россияне до сих пор точно не осведомлены, кто же получил право быть в Госдуме. Случившееся итак является пугающим событием, но ещё большую панику вызывает то, что в недавнем времени имел место сходный инцидент. На фоне чего стал напрашиваться вопрос схожести мотивов преступников - Тимура Бекмансурова и Ильназа Галявиева.

Сергей Лазарев в свою очередь отметил, что, несмотря на некую схожесть этих ситуаций, они - разные.

«Если в первом случае казанский стрелок явно отличался психотическим поведением, демонстрируя проявления бреда, поведение было нарушенное, то произошедшее в ВУЗе — принципиально другая ситуация», - отметил психиатр.



Суть в том, пояснил эксперт, что, исходя даже из опубликованного в социальной сети «манифеста» пермского стрелка, убийца сам говорит о несвязанности его целей с событием в Казани. Тимур Бекмансуров готовился к расправе задолго до того, как казанский преступник напал на гимназию.

Собеседник ФАН добавил, что у обсуждаемого в настоящее время был достаточно четкий план, сопровождающийся мыслями, где лучше чего осуществить. Его одержимость и заряженность идеей позволила обмануть психиатра.

«Психиатр заподозрил неладное, отправив молодого человека на патопсихологическое обследование, и даже там Бекмансуров обманул медика. Он осознанно пытался ввести в заблуждение для осуществления задуманного», - добавил Лазарев.




Эксперт при этом акцентировал внимание на том, что он видит странным то, что, когда произошла трагедия в Казани, к Бекмансурову пришли сотрудники Росгвардии, проверившие его дополнительно, но ничего не обнаружили. Лазарев уверен, что речь идет о совершенно разных историях, а вот чем был движим пермский стрелок и как у него появилась эта идея — ещё предстоит выяснить. Среди «звоночков»: одиночество, холодность к людям, но это может относиться как к подростковому возрасту, так и заболеваниям.

«Я говорю по тем данным, которые сейчас есть, но пока даже предположения строить рано», - резюмировал психиатр.


Ранее в новостях: Глава центра охранных структур оценил действия не прервавшего лекцию преподавателя ПГНИУ.
Источник: riafan.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Лазарева Татьяна Юрьевна, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.