Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 сен 10:57В мире / Авторские

Греция и Франция делают первый шаг к европейской независимости после разгрома AUKUS

Греция и Франция делают первый шаг к европейской независимости после разгрома AUKUS. Такую точку зрения в своем материале для портала InfoBrics высказал независимый геополитический аналитик Пол Антонопулос (Paul Antonopoulos).


Из 30 стран-членов НАТО Греция является одной из немногих, кто тратит более 2% своего ВВП на оборону. Однако высокие расходы Греции объясняются не тем, что она позиционирует себя, как усиленное военное государство, противостоящее России в соответствии с целями НАТО, а скорее для защиты от угроз другого члена НАТО, Турции. В связи с тем, что НАТО последовательно преуменьшает значение турецкой агрессии против Греции и новый пакт AUKUS, вызывающий недоверие между англосферой и европейцами, Греция обеспечила новые дополнительные гарантии безопасности против своего давнего врага.

Алексис Папахелас (Alexis Papahelas), один из ведущих журналистов Греции, объяснил, что франко-греческий пакт о безопасности это «месть» Емманюеля Макрона (Emmanuel Macron) американцам. Кроме того, он подтвердил, что оборонительный пакт между Францией и Грецией был почти достигнут в прошлом году, но в итоге был нарушен в последнюю минуту по «неизвестным причинам».


В прошлом году Греция подписала с США 12-месячное Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве (MDCA), но в конечном итоге не решила, какой фрегат принять. Поскольку в прошлом году переговоры по франко-греческому оборонному пакту зашли в тупик, Афины подписали MDCA с Вашингтоном. Однако с внезапным появлением AUKUS, доверие к англосфере быстро уменьшилось и, таким образом, активизировало франко-греческие дискуссии о европейской независимости. В итоге была заключена сделка по покупке трех французских фрегатов класса Belharra.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис (Kyriakos Mitsotakis), 28 сентября, при подписании соглашения заявил: «Это исторический день для Греции и Франции. Сегодняшнее развитие это инициатива, отвечающая требованиям времени на нашем континенте. Он прокладывает путь к автономной и сильной Европе будущего".


Еще одним свидетельством, что этот пакт направлен на замену НАТО, является его осторожная формулировка. Хотя Турция прямо не упоминалась, нет никаких сомнений в том, что частью мотивации франко-греческого оборонного пакта была односторонняя агрессия Турции в Средиземном море. Уже через несколько минут после подписания франко-греческого соглашения бывший голландский дипломат Фонс Стулинга (Fons Stoelinga) написал в твиттере: «НАТО до сих пор не решает проблему дестабилизации всего Восточного Средиземноморья Турцией, являющейся членом НАТО. Франция и Греция теперь реагируют и подписывают двусторонний пакт о безопасности. Пункт соглашения о взаимной обороне гарантирует, что в случае нападения на Грецию или Францию ​​на ее территории, другая сторона придет на помощь, даже если атакующая страна является частью других альянсов, включая НАТО".

Достижение единства ЕС трудная перспектива, потому что мелкие государства, такие как Литва, уделяют приоритетное внимание интересам Вашингтона, а не континента, но, как показали Париж и Афины, они будут двигаться вперед в изменении геополитического баланса в Средиземноморье и не будут ждать, пока государства-члены будут постоянно препираются между собой по вопросам внешней политики. Если Франция и Греция смогут создать прочную основу для независимой Европы, это будет неизбежно только в том случае, когда больше стран-членов ЕС проявят интерес к интеграции в континентальную структуру независимую от трансатлантических союзов.
Источник: infobrics.org

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Сетевое издание Sota.vision, Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.