Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 17:33Общество

Онищенко не исключил роста заболеваемости COVID-19 в стране после Нового года

Бывший глава Роспотребнадзора Евгений Онищенко заявил, что не исключает всплеск заболеваемости COVID-19 в стране после Нового года. В своих доводах политик полагается на стремление россиян к курортам.


Санкт-Петербург остается одним из самых привлекательных направлений для поездок в праздничные дни. Но, многих жителей культурной столицы тянет в новогодние праздники и за рубеж, что таит в себе опасность, уверен Евгений Онищенко.

«Новогодний туризм как фактор, ведущий к всплеску заболеваемости, — не самая большая, но значительная часть проблемы. А суть этой проблемы в том, что у нас пока не удалось создать популяционный иммунитет», - считает экс-глава Роспотребнадзора.

Евгений Онищенко в своих доводах поясняет, что рост числа заболевших может быть вызван тем, что российские туристы стараются попасть в большие города. А уровень вакцинации в стране при этом оставляет желать лучшего. И, если люди были вакцинированы, как и ревакцинированы, то подобных проблем не возникало бы.

На фоне сказанного специалист в интервью ФАН резюмировал, что, «конечно, после новогодних праздников число заболевших COVID-19 возрастет, а все виной упрямые люди, не слышащие советов, не поддающиеся на угрозы, предупреждения». Именно данная категория в большей вероятностью рискует столкнуться с коронавирусом с последующей госпитализацией. Причем речь идет не только о заболевании, но и тяжелом его протекании.

Кроме того, Евгений Онищенко не исключает, что после Нового года могут появиться новые модификации коронавируса. Из его следует: гражданам страны лучше оставаться дома.

Также в новостях: Иммунолог Болибок: переболевшие COVID-19 могут столкнуться с синдромом «матового стекла» в легких.
Источник: riafan.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Новогодний выпуск», Интернет, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.