Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 ноя 20:50Здоровье

Иммунолог Николай Крючков предупредил о новом пути передачи COVID-19

О новом пути передачи COVID-19 рассказал российский иммунолог Николай Крючков в интервью URA.RU.


Новый штамм «омикрон» наделал много шума по всему миру, приводя к многочисленным вопросам, что будет дальше, смогут ли вакцины в полной мере противостоять новой версии патогена. При этом Николай Крючков напомнил и о «дельте», точнее об изменении пути его передачи. Теперь речь идет о воздушно-пылевом (аэрозольном). По словам иммунолога, частицы коронавируса переносятся на большие расстояния, они даже могут проникать через систему вентиляции.

По этой причине есть необходимость ещё большей бдительности. Николай Крючков советует чаще проветривать помещение, благодаря чему будет происходить резкое снижение концентрации вируса.

Кроме того, рассказал в беседе с URA.RU специалист, встреча двух штаммов коронавируса в одном организме чревата появлением нового комбинированного варианта.

«Встреча двух штаммов — «дельты» и «омикрона», - опасна с эпидемической точки зрения, потому что создаются комбинированные варианты одного и второго, то есть могут появиться новые мутации. Не скажу, что они будут обязательно опасными, но в организме они образуются», - объяснил он.



Николай Крючков также отметил, что вероятность встречи «дельты» и «омикрона» в одном организме находится в зависимости от пути распространения появившегося варианта. По словам специалиста, если за короткий промежуток времени одна версия патогена вытеснит другую, то встреча неизбежно произойдет. При этом пока остается неясным, как в стране пойдет это вытеснение.

Также в новостях: Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов.
Источник: ura.news

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.